北京来硕律师事务所 执业许可证:31110000085502922T
您当前位置:主页 > 案例解析 > 房屋拆迁类 > 宅基地 >
缴纳了罚款超产证面积算合法面积吗_北京来硕律师事务所征地拆迁律师团-专业征地拆迁律师团队

缴纳了罚款超产证面积算合法面积吗

缴纳了罚款超产证面积算合法面积吗..

13601297308 立即咨询

电话回拨服务

称       呼 :
手机号码 :
备       注:
分享:

缴纳了罚款超产证面积算合法面积吗

发布时间:2019-04-08 热度:

在这个快节奏的时代,追求高质量的生活水平已然成了很多人奋斗的目标。为了改善住房条件,很多人选择在自家宅基地上多修建房屋。由此带来了新的问题:房产证上并没有这些自建房屋。有人告诉来硕小编,很多人的自建房都是和合法房屋同时建的,而且超面积的部分当时向村里缴纳了罚款。如今自家的房屋面临拆迁,合法面积包括这些自建房屋吗?通过咨询北京来硕律师事务所,今天来硕小编就为您解答这个问题。

对于此类情形,若你的房屋在城市规划区内,因你在建房时对于超过工程规划许可的批准面积之外的面积已经缴纳了相应的罚款,故应当视作《城乡规划法》第六十四条规定的“尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的”情形,因此既无需拆除,且可不再视为违章建筑,可认定为合法面积,在拆迁中可与房产证载明的部分享受相同的补偿安置。
除此类情形外,另有一种情形,之所以产证面积小于实际建筑面积,系因当时在办理产权证时为少交建筑营业税或城镇土地使用税,故少报了实际建筑面积,而将超出部分以向村集体经济组织缴纳罚款的形式予以确认。
此种方式虽当时是属于规避税负的行为,存在一定的违法性,但考虑到房屋建成属既成事实,且建房申请和房屋建筑时并无违法情形,故对该超出产证面积的部分,司法实践中同样对其权益予以保障,在拆迁中同样应与产证面积部分享受同等待遇的补偿安置。

如果您有法律问题,可以拨打免费咨询电话:15110279280 13601297308


关闭窗口
上一篇:拆迁补偿方案不合理,律师维权撤销其批复
下一篇:内蒙古拆迁律师:离婚之后财产的拆迁维权

相关阅读

固定电话010-64252899

北京市东城区地坛公园内

手机15110279280

微信号:wenxinchaiqian

手机13601297308

微博:北京来硕律师事务所