当前位置:主页 > 拆迁律师 > 政策法规 > 拆迁相关 >
拆迁方需要公示房屋拆迁许可证吗?
发布时间:2019-06-03

提问:我们家要拆迁了,我们要求拆迁方出示房屋拆迁许可证,但是拆迁方拒绝了。请问,《国有土地上房屋征收与补偿条例》实施后,拆迁方是否还需要向被拆迁人公示房屋拆迁许可证?

来硕答:在新条例实施后,市、县级人民政府在需要征收房屋时,需要向被征收人公示房屋征收决定,而不是旧条例的房屋拆迁许可证。
根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的相关规定,只有市、县级人民政府才能成为房屋征收主体(即征收人)。另根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条的规定,为了保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益的需要,符合法定情形的,确需征收房屋的,由市、县级人民政府作出房屋征收决定。也就是在新条例实施后,市、县级人民政府在需要征收房屋时,需要向被征收人公示房屋征收决定,而不是旧条例的房屋拆迁许可证。

北京来硕律师事务所征地拆迁律师团-专业征地拆迁律师团队
x
如有疑问,在线咨询