当前位置:主页 > 拆迁律师 > 典型案件 > 集体土地 & 宅基地 >
外嫁女有权利继承宅基地的房屋吗?
发布时间:2019-11-12

为了合理利用土地,拆迁已经逐渐被人们所接受。现在城市化的进展已经延伸到农村,面对即将到来的巨大拆迁利益,“外嫁女”也加入了房屋宅基地的争夺大战。那么,“外嫁女”是否可以继承宅基地呢?拨打了北京来硕律师事务所免费咨询电话13601297308,今天来硕小编来谈谈这个问题。
根据《土地管理法》第六十二条的相关规定,获得宅基地时的家庭成员可以使用宅基地,如果宅基地登记在父母名下,房屋也是父母遗留的,而且外嫁女还属于家庭成员,这种情况下宅基地上的房产可以被继承,外嫁女可以获得部分房产,从而也就拥有了宅基地使用权,也可以分得宅基地的拆迁利益。
来硕小编温馨提示:外嫁女是一个特殊的群体,在实际生活中,家和万事兴,必要时刻,请借助法律的武器,解决家庭纠纷,合理维护自己的合法权益。

北京来硕律师事务所征地拆迁律师团-专业征地拆迁律师团队
x
如有疑问,在线咨询