北京来硕律师事务所 执业许可证:31110000085502922T
您当前位置:主页 > 维权指南 > 其他维权 >
拆迁办说要收房产证原件,是否需要上交?_北京来硕律师事务所征地拆迁律师团-专业征地拆迁律师团队

拆迁办说要收房产证原件,是否需要上交?

提问:近日我们这要拆迁,拆迁办说要我们把房产证原件收上去,登记面积随后再发放下来,我们是否要上交原件? 来硕拆迁律师答疑:不用上交原件。房产证是证明房屋合法性、归属..

15110279280 立即咨询

电话回拨服务

称       呼 :
手机号码 :
备       注:
分享:

拆迁办说要收房产证原件,是否需要上交?

发布时间:2020-09-03 热度:

提问:近日我们这要拆迁,拆迁办说要我们把房产证原件收上去,登记面积随后再发放下来,我们是否要上交原件?
来硕拆迁律师答疑:不用上交原件。房产证是证明房屋合法性、归属、面积等因素的依据,因此其作用也就可见一斑。征迁过程中,有些拆迁办的工作人员会用各种方式要求收回房产证原件。来硕拆迁律师团律师提醒大家:要保存好房产证原件,切勿因没有房产证造成难获合法补偿及维权困难。


如果您有相关法律问题,可以拨打免费咨询电话:15110279280 13601297308
北京来硕律师事务所征地拆迁律师团 www.wenxinchaiqian.com


关闭窗口
上一篇:临时建筑拆迁能获得补偿吗?
下一篇:临街门面房拆迁要如何进行补偿?

相关阅读

临街门面房拆迁要如何进行补偿?
临街门面房拆迁要如何进行补偿?

提问:我家的门面房临街修建,现在要被拆了,请问是如何补偿的呢? 来硕拆迁律师答疑:《国有土地上房屋征收与补偿条例》中第十七条第三款、第二十三条第十七条作出房屋...

临时建筑拆迁能获得补偿吗?
临时建筑拆迁能获得补偿吗?

提问:律师你好,我想请问一下临时建筑可以获得拆迁补偿安置吗? 来硕拆迁律师答疑: 根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》二十四条第二款的规定:市、县级人民政府作出...

张贴拆迁公告的单位不是政府,可以不搬迁吗?
张贴拆迁公告的单位不是政府,可以不搬迁吗?

提问:最近我家附近张贴了一张拆迁公告,说要对我家这片进行拆迁,公告的单位不是政府,是一个公司,这种拆迁合法么,我不想拆迁,可以不搬么? 回答:首先你要弄清楚,...

一周前得知拆迁房屋被认定为违建,复议期限过
一周前得知拆迁房屋被认定为违建,复议期限过

提问:政府认定我的房子是违章建筑,我认为政府给我出具的行政处罚决定违法,并提起了行政复议申请,复议机关的工作人员说我已经过了复议期了,可是我是一周前才知道这...

固定电话010-64252899

北京市东城区地坛公园内

手机13601297308

微信号:wenxinchaiqian

手机15110279280

微博:北京来硕律师事务所