北京来硕律师事务所 执业许可证:31110000085502922T
您当前位置:主页 > 维权指南 > 其他维权 >
政府用多年前的征地批文征收土地合法吗?_北京来硕律师事务所征地拆迁律师团-专业征地拆迁律师团队

政府用多年前的征地批文征收土地合法吗?

拆迁咨询:律师你好,政府今年说要征收我的土地,可是我发现他们提供的征地批文是2012年的,为什么2012年他们不找我征收土地,现在要征收我的土地,我想问这种做法合法吗? 来硕..

15110279280 立即咨询

电话回拨服务

称       呼 :
手机号码 :
备       注:
分享:

政府用多年前的征地批文征收土地合法吗?

发布时间:2020-12-30 热度:

拆迁咨询:律师你好,政府今年说要征收我的土地,可是我发现他们提供的征地批文是2012年的,为什么2012年他们不找我征收土地,现在要征收我的土地,我想问这种做法合法吗?
来硕拆迁律师答疑:不合法。因为根据国土资源部《关于完善农用地转用和土地征收审查报批工作的意见》第十四条规定:“农用地转用和土地征收批准文件有效期两年。农用地转用或土地征收经依法批准后,市、县两年内未用地或未实施征地补偿安置方案的,有关批准文件自动失效”。故土地征收批准文件的有效期为2年期,如果没有新的征地批文或合法延期申请,仍然以2012年的征地批准文件进行土地征收行为,是明显违法相关法律规定的。

如果您有相关法律问题,可以拨打免费咨询电话:15110279280 13601297308
北京来硕律师事务所征地拆迁律师团 www.wenxinchaiqian.com


关闭窗口
上一篇:房屋拆迁有户口给的补偿就多,这个说法合理吗
下一篇:拆迁评估报告没有签字和公章,那还具有效力吗

相关阅读

政府拆迁测量房屋,我可以拒绝测量吗?
政府拆迁测量房屋,我可以拒绝测量吗?

拆迁问题咨询:政府要拆迁我的房子,他们要求对我房屋进行测量等工作,我可以不让他们测量么? 来硕拆迁律师答疑: 如果征收部门在合法的程序下进行相应的拆迁工作,需...

张贴拆迁公告的单位不是政府,可以不搬迁吗?
张贴拆迁公告的单位不是政府,可以不搬迁吗?

提问:最近我家附近张贴了一张拆迁公告,说要对我家这片进行拆迁,公告的单位不是政府,是一个公司,这种拆迁合法么,我不想拆迁,可以不搬么? 回答:首先你要弄清楚,...

农村很多年前盖的房屋没有房本,是否就是违建
农村很多年前盖的房屋没有房本,是否就是违建

提问:律师你好,06年在集体土地上盖的住房,当时村里口头答应给证明,到现在都没给。现在要拆迁了,说我没有房本是违建,该怎么办? 来硕拆迁律师答疑: 没有房本并不一...

回迁前的租房费用,可以要求政府支付吗?
回迁前的租房费用,可以要求政府支付吗?

提问:政府征收我的房子,在回迁之前这段时间,我可以要求政府支付我的租房费用么? 回答:是可以的。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十二条的规定:因征收房...

固定电话010-64252899

北京市朝阳区国创产业园6号楼2层201

手机13601297308

微信号:wenxinchaiqian

手机15110279280

微博:北京来硕律师事务所