问:政府要拆我的房子,可是其给的房屋评估价格非常的低,只是附近房屋市场价格的三分之一,评估单上写着是按成本法进行评估的,这种评估合理么? 答: 是不合理的,根...
一个地区被确定为拆迁对象后,户口是否就冻结了? 答:规划管理部门在核发建设用地规划许可证,确定拆迁范围后,就会通知被拆迁房屋所在地的区、县政府机关。 区、县政...
问:我的房子正在拆迁,政府的拆迁人员威胁我,让我拿出部分的补偿款给他们,可以给我多评估一些,要么就给我的房屋评估很低价格,我该怎么办? 答:这种行为是明显的违...
问:我们这正在进行拆迁评估,我想知道,拆迁中房屋价值评估机构由谁选择? 答:拆迁中房屋价值评估机构应该由被征收人来选的。 根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》...
为了对城市做出新的规划,有利于城市的长期发展快速发展,国家会通过拆迁后重新规划修整来达到目的,拆迁就会有对被拆迁户的拆迁补偿。 但是房屋拆迁给的补偿款太少,买...
问:我家的别墅要拆迁,政府给我拆迁补偿款是房屋的补偿还土地的补偿? 答:是对你房屋和土地整体给出的补偿方案,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十三条的相关...
问:最近我家附近张贴了一张拆迁公告,说要对我家这片进行拆迁,公告的单位不是政府,是一个公司,这种拆迁合法么,我不想拆迁,可以不搬么? 答:首先你要弄清楚,你家...
问:我向政府申请我家地块的国有土地使用批准文件,可是他们答复我说申请信息名称不确定,请问国有土地使用批准文件的具体名称是什么? 答:目前为止,国有土地使用权批...